Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт развития образования»

пятница, 17 сентября 2021 г.

Проектируем современный урок



«Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, вечном усилии познать больше», - писал Э. Золя. Эти слова могут в полной мере относиться к современному уроку. Современный урок не только вооружает учащихся знаниями и умениями, значимость которых невозможно оспорить. Всё, что происходит на уроке должно вызывать у учащихся искренний и стойкий интерес.

Особенность Государственного образовательного стандарта начального общего образования – деятельностный подход в организации образовательного процесса. Реализация деятельностного подхода заставляет учителя по-новому взглянуть на урок как основную форму реализации принципов ГОС. Сегодня ученик – главный « действующий герой» на уроке. Задача учителя организовать деятельность ребенка так, чтобы он осмысленно решал значимые для себя вопросы: что я хочу сделать, зачем я это делаю, как я это делаю, как я это сделал. Учитель должен в короткое время принципиально изменить подходы к проектированию урока и деятельности ученика на основе технологического подхода. 

Рекомендуем ознакомиться с методическими рекомендациями « Технология проектирования современного урока при реализации задач ГОС НОО», с целью обновления своих знаний.

Данные рекомендации опубликованы на странице  
Поделиться:

РЕАЛИЗУЕМ ФГОС НОО

МОН ДНР

ГБОУ ДПО "ДОНРИРО"

Программа "Орлята России"